El recorrido del Tour de 2020 partirá de Niza este sábado 29 de agosto con rumbo a París sin abandonar en ningún momento el territorio francés. En total, los corredores atravesarán 6 regiones y 32 departamentos.
MAPA
El recorrido del Tour 2020 partirá de Niza con rumbo a París sin abandonar en ningún momento el territorio francés. En total, los corredores atravesarán 6 regiones y 32 departamentos galos.
ETAPAS
- 9 etapas en llano
- 3 etapas con relieve
- 8 etapas de montaña con 4 llegadas en alto (Orcières-Merlette, Puy Mary, Grand Colombier, Méribel Col de la Loze)
- 1 etapa de contrarreloj individual
- 2 jornadas de descanso
NOVEDADES
12 ciudades y lugares inéditos, un tercio de un total de 35, harán su primera aparición en el mapa del Tour en 2020:
- Le Teil (salida 6.a etapa)
- Mont Aigoual (llegada 6.a etapa)
- Cazères-sur-Garonne (salida 8.a etapa)
- Isla de Ré Saint-Martin-de-Ré (llegada 10.a etapa)
- Châtelaillon-Plage (salida 11.a etapa)
- Chauvigny (salida 12.a etapa)
- Châtel-Guyon (salida 13.a etapa)
- Puy Mary Cantal (llegada 13.a etapa)
- Grand Colombier (llegada 15.a etapa)
- La Roche-sur-Foron (llegada 18.a etapa)
- Lure (salida 20.a etapa)
- Mantes-la-Jolie (salida 21.a etapa)
MONTAÑA
La 107.a edición del Tour de Francia atravesará los cinco macizos montañosos del país. Por orden de aparición: Alpes, Macizo Central, Pirineos, Jura y Vosgos. Habrá cuatro ascensiones inéditas: el Col de la Lusette y el Suc au May en el Macizo Central, el Col de la Hourcère en los Pirineos, el Col de la Loze en los Alpes y, por último, el Col de la Madeleine por una ruta inédita.
CRONO
En 2020 solamente se disputará una contrarreloj en versión individual. Será en la penúltima etapa entre Lure y La Planche des Belles.
SEGUNDOS DE BONIFICACIÓN
En la meta de cada etapa en línea, se atribuirán 10, 6 y 4 segundos respectivamente a los tres primeros corredores clasificados.
PUNTOS DE BONIFICACIÓN
Al pasar por los 8 puertos siguientes situados en lugares estratégicos del recorrido, se concederán respectivamente 8, 5 y 2 segundos (con sujeción al visto bueno de la Unión Ciclista Internacional) a los tres primeros clasificados:
- 2.a etapa | Col des Quatre Chemins
- 6.a etapa | Col de la Lusette
- 8.a etapa | Col de Peyresourde
- 9.a etapa | Col de Marie Blanque
- 12.a etapa | Suc au May
- 13.a etapa | Col de Neronne
- 16.a etapa | Subida de Saint-Nizier-du-Moucherotte
- 18.a etapa | Subida de la meseta de Glières